ПОДАРИТЕ МНЕ РОТЕНБУРГ!

автор Татьяна Шевченко

Есть в Баварии волшебный город Ротенбург-об-дер-Таубер. Почему волшебный? Здесь исполняются детские желания,  давно забытые и уже не тревожащие повзрослевшую душу. Но когда мечты начинают сбываться одна за другой, понимаешь, как сильно именно этого тебе всегда и хотелось.
Вот что случилось в Ротенбурге со мной.

ХОЧУ В СКАЗКУ
Прямая дорога в Ротенбург всем, кто когда-нибудь воображал себя рыцарем или принцессой, хотел пожить в сказочном городке с толстыми стенами и причудливыми башнями, ждал встречи с великанами или гномами.  Мечтатели и фантазеры, вам сюда!

Здесь настоящие средневековые дома, надежно защищенные мощной крепостью и глубоким рвом. За пятьсот лет у них наверняка скопилась целая куча историй, забавных и грустных, которыми они с удовольствием поделятся с вами – было бы время и желание. Рядом с большим Ротенбургом живет своей жизнью Ротенбург миниатюрный. В витринах бесчисленных лавочек можно увидеть малюсенькие копии зданий, стоящих тут же, прямо за углом.  Дверки, окошечки, эркеры, трубы и остроконечные черепичные крыши ни в чем не уступают оригиналам. Вечерами в них зажигается свет, а из труб идет дым.

Их крошечные обитатели тоже существуют. Во всяком случае для них продается все необходимое от напольных часов сбоем до джентльменского набора, состоящего из лаковых ботинок (и распорок для них), перчаток, цилиндра, трости и курительной трубки. Видимо, даже фарфоровые гномы имеют вредные привычки. Больше всего эти малыши любят пить чай. Потому что среди этой тончайшей мелочи явно преобладают чайные сервизы. А кроме чая можно подкрепиться тортом, яйцами и даже новомодным зеленым горошком из консервной банки.

Роль великана в городе явно исполняет бургомистр Георг Нуш, по-богатырски выпивший одним махом трехлитровый кубок франконского вина и проспавший потом в лучших великанских традициях три дня кряду. И пораженный такой удалью генерал Тилли увел свое войско, не разграбив город, а лихой бургомистр, проспавшись, жил и здравствовал до восьмидесяти лет. Эту историю каждый вечер разыгрывают куклы на часах. Приходите на главную площад и убедитесь, все так и было.

ХОЧУ,  ЧТОБЫ ВСЕГДА БЫЛ НОВЫЙ ГОД
Даже летом пусть будет Новый Год. Пожалуйста – Рождественский музей и магазин подарков Кэти Вольфарт  занимают несколько соседних домов, и по этому царству Санта-Клауса можно бродить часами, переходя от часов с кукушкой к расписным шарикам, от деревянных игрушек к кружевам и дальше к стеклянным, металлическим и соломенным разным разностям. В магазине прохладно. Как в канун Рождества. Выйдешь на заснеженную площадь с высокой нарядной елкой и забудешь, что где-то снаружи жара и солнце, или вообще дождь льет. Здесь никто не останется без новогоднего подарка. Просто невозможно устоять против магии этого места и удержаться от покупки.

ХОЧУ,  ЧТОБЫ  ИГРУШКИ БЫЛИ ЖИВЫЕ
При входе к той же Кэти застываешь на пороге, заглядевшись на бурно кипящую жизнь в городке игрушечных зверюшек. Все заняты делом: красят, моют, поливают цветы. Кто-то закусывают, и только озорные зайчонок и лягушонок замышляют очередную выходку, забравшись на стену с рогатками  в лапках.

И это еще далеко не все – у двери магазина застыл на страже Щелкунчик , повелитель игрушечного мира. Через дорогу от Рождественского музея не менее заманчивые витрины лавочки «Мир Тедди». Каких только медвежат там нет! На любой вкус – большие и крохи, мальчики и девочки, обаятельно смешные и трогательно грустные – а из раскрытого окна этажом выше еще один Тедди пускает мыльные пузыри на радость прохожим. Наверняка там есть и медвежонок, дожидающийся именно вас.

ХОЧУ, ЧТОБЫ СНЕГ БЫЛ СЛАДКИЙ
Кто из нас не пробовал в детстве рассыпчатый снег и хрустящие аппетитные сосульки. И каково разочарование, когда чувствуешь на языке обычную холодную воду. А вот в Ротенбурге даже это желание сбылось. Здесь фирменное лакомство так и называется – снежки – шнеебаллен. Это сладкие шарики из обжаренного в масле хрустящего теста. Посыпанные сахарной пудрой, корицей или шоколадом, они одни из главных местных сувениров.

Приехав в Ротенбург, чувствуешь себя как в доме, где тебя любят и ждут. Где тебе всегда обрадуются, согреют, накормят, сказку расскажут, да еще и корзиночку снежков с собой на дорожку дадут.

Есть у меня еще одна мечта – хочу пожить в Ротенбурге подольше. Интересно, сбудется или нет.  А на счастье мы увезли с собой ротенбургского петушка, приносящего удачу, найденного в лавочке в одном из уютных уголков этого чудесного города.

Все статьи автора




(c) 2008—2024. Дмитрий Соколов
Все тексты являются авторскими. Копирование запрещено.

Яндекс.Метрика