В стране сказочного короля

У каждого народа есть свой стиль отдыха. Русские люди приверженцы дачи с грядками, банькой, шашлычками  и водочкой, турецкого или египетского пляжа с непременными 4-5 звездами и обязательно ALL INCLUSIVE ++, чтобы всего вдоволь и даже слишком, а еще есть любители спартанского, порой изматывающего, но полного быстро меняющихся впечатлений, автобусного туризма в стиле «галопом по Европам».

В старой Европе народ отдыхает не так. В пятницу уже в обед, модные дорогие Мерседесы и БМВ, обвешиваются багажниками с лодками и велосипедами, впрягаются в передвижные домики, грузятся холодильниками со снедью, заполняются детьми и собаками и все это отправляется на природу. Благо Европа богата горами, озерами, реками, замками и другими достопримечательностями и все это в идеальной чистоте, радует удобством подъездов, разумностью устройства и направленностью на получения человеком максимума удовольствия от отдыха. Вот недавно, выйдя из безумно красивого ущелья реки Аре в Швейцарии, мы обнаружили площадку для отдыха, где был мангал, каменные столы с лавками, НО!!!! рядышком под навесом — дрова — аккуратно наколотые, готовые к употреблению — бесплатно!!! Условие одно — убери за собой  и веди себя прилично. 

Так почему же весьма обеспеченные европейцы, предпочитают жить в кемпингах, в привезенных собой прицепах, готовить в походных условиях и радоваться жизни? Думаю все же ответ не в характерной бережливости — они развернулись лицом к культуре, природе и к своему здоровью. Поражает, с каким желанием и упорством они крутят педали велосипедов, забираются в горы , катаются на лыжах и оккупируют все места, где можно купаться и на чем ни-будь плавать. Причем возраст не играет никакого значения, тут все - от детворы, до почтенных бюргеров в национальных баварских костюмах. Но не только спорт — музеи, парки, дворцы, замки, фестивали, народные праздники, все  удостаивается массового народного посещения. Недаром ни в Австрии, ни в Германии в воскресенье не работает ни один магазин -  это время посвящается культуре, здоровью и семье. Дико правда? Непонятно как то? Но вот так. Думаю потихонечку, не спеша надо и нам разворачиваться в этом направлении.

Путешествуя по Европе я искал место, где бы можно было совместить отдых для здоровья с широкой культурной программой. Об одном таком месте я уже писал — это район Берхтесгадена, но есть еще одно, это деревушка Грайнау (Grainau) в Баварских Альпах рядом со знаменитым горнолыжным курортом Гармиш-Патернкирхен. Надо сказать, я не поклонник пафосных курортов типа Санкт-Моритц (кстати на удивление не красивый городок) или Цермат (вот он хорош без сомнения). Вот и Гармиш тоже несет отпечаток гламурности и  в стиле, и в ценах. Грайнау расположен в 3 км от Гармиша в той же долине, но ближе к самой высокой горе Германии Цугшпитце (2962 м). Это очаровательная горная деревушка с нарядными расписными домиками, тихая, спокойная и очень милая. Народ показался очень дружелюбным, а цены в местном супермаркете весьма демократичными.  Хозяйка местного пансиончика — дама средних лет, сразу выбежала показывать место парковки машины, дружески похлопывая меня по плечу и удивляясь почему мы русские вдруг на машине с чешскими номерами. Оказалось у них даже есть, переведенное на наш язык, меню своего ресторанчика, написанное крупными печатными буквами от руки.

Вообще баварцы на удивление дружелюбны и открыты к общению. У них полностью отсутствует предубеждение к нашим людям, единственно, они наверное думают, что мы очень богатые. Мы не все богатые — просто мы тратим в поездках все, что накопили на путешествие. А потратить есть на что. В радиусе 70 км от Грайнау расположено большое количество туристических объектов, причем все они доступны как зимой так и летом, что выгодно отличает здешние места от той же Чехии, где зимой закрываются почти все замки и выбор экскурсий становится очень ограниченным.

Итак, чем же можно заняться во время отдыха в Грайнау:

В самом городочке прекрасные условия для пеших прогулок по живописным окрестностям, которые зимой можно заменить на катание на беговых лыжах. Кстати самым распространенным сейчас является Hiking – прогулка пешком с палками, наподобие лыжных, которые позволяют не только уверенней чувствовать себя на горных тропинках, но и одновременно давать нагрузку плечевому поясу, улучшая дыхание. Все дорожки проложены в живописнейших местах, оборудованы лавочками для отдыха и четко маркированы. Можно арендовать велосипед или байдарку для сплава по близлежащей речке. В центре городка есть небольшой, но уютный и недорогой  бассейн с саунами, открытой и закрытой зонами купания.

Замок Нойшванштайн, замок Хоэншвангау, городок Фюссен (60 км).  

Нойванштай - главное творение «сказочного» короля Баварии Людвига II. Наверное самый посещаемый замок Европы и бесспорно внешне самый красивый в Альпах. Внутреннее убранство не оставляет таких ярких впечатлений, но личность самого короля настолько экстраординарна и загадочна, что проходя по залам прежде всего пытаешься понять, что же им двигало и что происходило в душе этого человека, отгородившегося сказкой от нашей непростой жизни. В замке Хоэншвангау он провел детство, а ближайший городок Фюссен радует тишиной и ухоженностью, плюс замечательной иллюзорной росписью внутреннего двора замка.

Замок Линдерхоф, монастырь Этталь, деревушка Обераммергау (20 км).

Линдерхов -  еще один замок Людвига, вернее небольшой дворец, мне нравится больше всех. Обычно я не люблю золото и барочные завитушки, но тут их обилие и изощренность просто завораживают, особенно в спальне. Весь ансамбль, включая парк и искусственный грот, очень гармоничны и прекрасно вписаны в местный ландшафт. Монастырь Этталь и Обераммергау прекрасные примеры замечательной баварской традиции расписывать дома очень нарядными и веселыми картинами. Даже религиозные темы росписей монастыря выглядят очень празднично. Еще в Обераммергау великолепно режут по дереву и раз в 10 лет проводят представление «Страсти Христовы», с участием 1500 местных жителей, а в Эттале варят монастырское пиво.

Подъем на гору Цугшпитце, озеро Эйбзее (4 км)

Незабываемое мероприятие , правда весьма недешевое (47 евро), но зто того стоит. Главное поймать погоду, согласитесь, за такие деньги попасть на вершине в облако как то грустно. Но если поймали, то все просто супер!!!!! Туда паровозиком через тунель и прямо на ледник, где играем в снежки и катаемся на санках, потом небольшим фуникулером на вершину. Там виды, пиво, баварские сосиски и обжигающий загар, а вниз, опускаясь на 2000 метров  всего за 20 минут на головокружительном подвесном фуникулере, снова в лето, на берег чистейшего и красивейшего озера Эйбзее. Можно за 2 часа обойти озеро, можно за 8 евро в час покататься на водном велосипедике, можно загорать на пляже и купаться (правда температура воды естественно бодрящая), а можно просто посидеть на берегу в отличном биргартене. И еще я очень подозреваю, что в еловых лесах по берегу будет море черники и грибов, причем при полном отсутствии комаров. Сказать по честному, это озеро произвело на меня какое-то ошеломляюще- восторженное впечатление, шел по берегу, а внутри все ликовало.

Горнолыжный курорт Гармиш-Патеркирхен (4 км).

Классический, в меру пафосный зимний горнолыжный курорт с главным променадом и бутиками вдоль него. Главное зимнее место встречи немецкого бомонда со всеми вытекающими из этого последствиями. Летом тихо, спокойно, мило. Зимой ярко, красочно, дорого.

Иннсбрук, музей и магазин при фабрике Svarowski (70 км)

Город красиво расположен на фоне заснеженной горной гряды, но исторический центр небольшой и ,помимо золотого балкончика, наибольший интерес для туристов обычно предоставляют сувенирные лавки с огромным выбором традиционных тирольских безделушек, а так же магазин ликеров  и провяленного мяса. Правда неподалеку находится местный рынок, где всякие вкусности можно купить без туристической наценки. На фуникулере можно подняться на гору и посетить альпийский зоопарк. Магазин музей Сваровски интересен прежде всего нашим милым дамам, так что будем великодушны и не оставим наших любимых без подарка!

Горнолыжный ареал

Одна из самых известных и больших в Германии область зимних видов спорта. Здесь проходила олимпиада 1936 года, а в феврале 2011 пройдет чемпионат мира по лыжным видам спорта. На леднике Цугшпитце катание продолжается 7 месяцев в году.

Охоничий замок Шахен, ущелье Партахкламм

Поднявшись на фуникулере на высоту 1500 м, можно продолжить восхождение до охотничего замка Шахен — последнего, и самого маленького творения сказочного короля. Маршрут не прост и требует хорошей физической подготовки, но мы ведь никуда не торопимся и не участвуем в олимпиаде 1936 года, а вот та степень самоуважения, которая появляется при покорении очередной вершины, приносит незабываемое чувство гордости за себя. Но можно и не идти в гору, а спустится по великолепному ущелью Партахкламм. Тропинка проложена вдоль реки Кламм, бегущей с ледника и она, зажатая стенами ущелья, начинает выделывать головокружительные трюки, то падая с высоты, то ныряя под скалу, то образуя тихие заводи, в которых очень хочется окунуться, после нелегкого маршрута.

Мюнхен, резиденция Нимфенбург, музей БМВ, Пиво , Шопинг (90 км)

Мюнхен, столица Баварии,  это необычное сочетание ультрасовременного города и древней истории, новейших технологий и патриархального, неспешного уклада жизни, родина нацизма и сказочного короля, пива и Октоберфеста. Историческая часть слишком сильно была разрушена налетами союзников, чтобы сейчас представлять целостный архитектурный ансамбль, но многое восстановлено и если прогулка по городу скорее всего не будет чем то выдающимся, то поход по магазинам наверняка облегчит Ваши кошельки. На мой взгляд шопинг в Германии один из лучших в Европе для среднего человека, а лучше чем в Мюнхене он пожалуй только в Гамбурге. Ну и конечно же пивные. Сначала надо выполнить обязательную программу - «Хофбройхауз» и «У августинцев». Потом непременно биргартен в Английском саду у Китайской башни. Хороши «Августинцы» непосредственно при заводе,  лучше чем в центре. В музей БМВ около Олимпийского парка заехать очень интересно, причем в сам музей за 12 евро идти даже совсем необязательно (мое личное мнение, что такая фирма могла бы установить и более гуманную цену на входные билеты), достаточно осмотреть центр продаж, где все самые современные модели доступны для посетителей, в них можно посидеть, все повертеть, пофоткаться. Загородная резиденция Виттельсбахов Нимфенбург скромнее венского Шенбруна и потсдамского Сан-суси, но не менее интересна. Любопытна галерея красавиц. Это портреты 30 ? самых красивых женщин сер 19 века, среди них и мать сказочного короля и дочь башмачника. Все красивы по своему и у каждой своя судьба, свой путь к счастью или горести. У Людовика была страсть — ночные катания в санях по заснеженным альпийским долинам, так вот именно эти сани и кареты можно увидеть в музее в Нимфенбурге — думаю для своего времени они выглядели покруче современных лимузинов. Погуляйте по парку от одного садового павильона до другого. Даже в дождь все очень романтично.

Определенно, это те места, где можно великолепно отдохнуть, покататься на лыжах, погулять, покупаться и одновременно прикоснутся к удивительной красоте и интереснейшей истории альпийской Баварии. От Праги ехать 500 км, отличными автобанами, время в пути 5-6 часов, но по дороге можно остановится во многих местах (Нюрберг, Регенсбург, Пассау, Ротенбург на Таубере,  Бамберг, центр распродаж Ингольштадт) на выбор, по дороге туда или обратно.

Все статьи автора




(c) 2008—2024. Дмитрий Соколов
Все тексты являются авторскими. Копирование запрещено.

Яндекс.Метрика